Урок математики в 4 « В» классе с использованием элементов информатики.
Урок составили:
Тихова Л.К., учитель начальных классов
Рыканцева С.А., учитель информатики
Учебник по математике. М.И Моро, М.А. Бантова 4 класс «Школа России»
Технические средства: доска, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Тема учебного занятия: ДИАГРАММЫ
Цель: познакомить со столбчатой диаграммой, формировать умение читать диаграммы переводить их в таблицы.
Формируемые УУД:
- предметные: развивать умение находить, анализировать и сравнивать информацию, представленную на диаграмме; развивать умение строить диаграммы на основе имеющейся информации; учить применять приобретаемые умения в повседневной жизни;
- метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия; развивать умение представлять информацию в виде моделей;
- личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать диаграммы, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать выводы.
Ход учебного занятия
- Орг. Начало.
Тихо садитесь.
Прочтем девиз сегодняшнего немного необычного урока:
Думать — коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
И открытия нас ждут обязательно!
- Актуализация знаний.
Математический диктант
(Если вы согласны с высказыванием ставите «+», если нет «-«) затем мы проверим вашу работу.
- Если 90 разделить на 3, получится 30(+)
- Произведение чисел 120 и 2 равно 240(+)
- Если 300 увеличить в 3 раза, то получится 600(-)
- 520 больше чем 120 на 400(+)
- Частное чисел 420 и 2 равно 220(-)
- Разность чисел 500 и 230 равна 270(+)
- Сумма чисел 450 и 70 равна 530(-)
Взаимопроверка. Проверка по трафарету
- Самоопределение к деятельности.
Интересна и важна
Математика – страна,
Потому что всем, кто хочет
Дарит знания она.
— Дети, скажите, а математика просто дарит нам знания?(нет, мы их всегда сами открываем)
— Какие же знания мы откроем сегодня на уроке?
Для этого сначала найдём значения выражений.
946-46+82= 982(А) (На ДОСКЕ)
26∙3-18= 60(Г)
4+96:2= 52(А)
80:16∙9= 45(И)
260+70= 330(М)
482-60= 422(М)
560:7∙4= 320(А)
8∙8-6∙7= 22(Д)
210:7:6+69=74(Р)
— На какие группы мы можем разделить полученные значения выражений?(на двухзначные и трёхзначные)
— Назовите самое большое среди них трёхзначное число.(982)
— что вы можете рассказать об этом числе?
-Запишите в порядке возрастания полученные результаты и прочтите слово, которое у вас получится.
— Кто сможет назвать тему нашего урока?(Диаграммы)
— Какая задача стоит перед нами на уроке?(узнать, что это такое, учиться их читать и строить)
- Работа по теме урока.
— А может кто из вас знает, что такое диаграмма?
Диагра́мма — графическое представление данных линейными отрезками или геометрическими фигурами, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.
В конце учебного года вам будет предложено выполнить Всероссийскую Проверочную Работу, а в старших классах – ЕГЭ, где нужно показать умение извлекать информацию из диаграммы. Я предлагаю вам проверить свои силы и выполнить некоторые из них.
Бывают диаграммы? (линейные, круговые, столбчатые)
Сегодня мы будем говорить о столбчатых диаграммах, будем учиться их строить и читать.
Посмотрим на диаграмму и попробуем сравнить массы животных. Стр.16
— Как вы думаете, масса какого животного самая большая, самая маленькая?
— Как вы это узнали? ( чем выше столбик, тем масса больше, чем ниже столбик, тем масса меньше)
— Чему равна масса утки?(3 кг)
— Как узнали?
— Как это показано на диаграмме?
— чему равна масса щенка?(8 кг)
_ Как узнали? Как это показано на диаграмме?
— Чему равна масса зайца? (4кг)
№81
Посмотрите на диаграмму и скажите, в каком классе больше всего детей?(во 2)
— В каком классе меньше всего детей?(в 4)
-Что можно сказать о количестве детей в 1 и 3 классах?( их поровну, т. к. высота столбиков одинаковая)
— Назовите масштаб рисунка.(1кл-4 человека)
— Как узнать сколько детей учатся в 1 классе?(24)
— Сколько человек во 2 классе?(28) Как узнали?
-Сколько в 3 и 4? По аналогии.
_ Сделайте вывод, что же можно узнать по диаграмме? ( количество человек в каждом классе, на сколько в одном классе учеников больше, чем в другом)
А сейчас вы попробуете сами построить диаграмму
И поможет нам в этом учитель информатики Рыканцева С.А.
(ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ)
Работа на интерактивной доске.
— Расставьте овощи по массе над соответствующими столбцами.
Выберите тот овощ или фрукт,который вам больше нравится.
Работа в группах
-Подсчитаем и озвучим результаты.
-Данные попробуем фиксировать с помощью диаграммы
— Попробуем прочитать получившиеся диаграммы. Оценим работу групп.
— Молодцы, великолепно справились с заданием-
— А кто знает, где ещё можно встретить диаграммы? Люди каких профессий работают с диаграммами, умеют их читать?(врачи, метеорологи, астрономы, географы)
Самостоятельная работа
-Попробуйте изобразить результаты в тетради с помощью диаграммы
(Проверка в парах)
РЕФЛЕКСИЯ
Я сегодня на уроке научился…
Я на уроке узнал…
Мне было трудно…
Мне удалось…
-Что можно увидеть на небе ночью?(звёзды)
— Как вы думаете, с точки зрения математики, из чего состоит звезда?(из звеньев, которые соединены и образуют замкнутую ломаную)
-Сейчас вы оцените свою работу на уроке, используя звёзды.
Верхняя линия- у меня на уроке всё получилось
Средняя – испытывал иногда затруднения
Нижняя – не было настроения. Работа не удалась.
Задание на дом.